Saltar al contenido

Estudio observacional retrospectivo evaluando los efectos adversos a largo plazo en un grupo de 79 varones jóvenes del tratamiento con finasteride para la alopecia androgénica

Andrology. 2016 Mar;4(2):245-50.

1G. Chiriaco, 2 S. Cauci, 1G. Mazzon and 1 C. Trombetta
1 Urological Hospital Department, Department of Medical, Surgical and Health Sciences, University of Trieste, Trieste, Italy, and 2 Department of Medical and Biological Sciences, School of Medicine, University of Udine, Udine, Italy.

RESUMEN:
La preocupación sobre los efectos adversos del finasteride está en aumento. Intentamos determinar el tipo y la frecuencia de los síntomas en varones que tienen efectos secundarios de índole sexual y no sexual tras el tratamiento con finasteride (una condición que ha sido nombrada recientemente como “síndrome post-finasteride”) contra la alopecia androgénica. Los sujetos se reclutaron en la Unidad de Urología en el hospital de la Universidad de Trieste y desde un sitio web relacionado con el problema. De los 79 pacientes, el 34% eran italianos, la edad media de 33.4±7.6 años, la duración media del tratamiento con finasteride de 27.3±33.21 meses, y el tiempo medio desde el cese de la medicación de 44.1±34.2 meses. Los síntomas se investigaron mediante un cuestionario ad hoc de 100 preguntas, y mediante el cuestionario validado Arizona Sexual Experience Scale (ASEX) y el Aging Male Symptom Scale (AMS). Según el cuestionario ASEX, el 40.5% de los pacientes declararon tener mucha dificultad para conseguir y mantener una erección y el 3.8% nunca la conseguían; alcanzar el orgasmo fue muy complicado para el 16.5% de los participantes y no lo consiguieron el 2.5%. Según el cuestionario ad hoc, los síntomas sexuales más frecuentes fueron la pérdida de sensibilidad en el pene (87.3%), la disminución de la fuerza eyaculatoria (82.3%) y la baja temperatura en el pene (78.5%). Los síntomas no sexuales más frecuentes fueron una reducción del sentimiento placentero de la vida (anhedonia) (75.9%), disminución de la capacidad de concentración mental (72.2%), y la pérdida de tono o fuerza muscular (51.9%). Contribuimos a informar sobre los síntomas del síndrome post-finasteride; la pérdida de sensibilidad del pene fue inesperadamente más frecuente que la disfunción eréctil severa, y la pérdida de tono o masa muscular afectaba a la mitad de los pacientes. Son necesarios más estudios para investigar los mecanismos fisiopatológicos y bioquímicos que llevan al síndrome post-finasteride.

PMID
26763726

COMENTARIO DEL EDITOR:

Interesante estudio sobre esta poco conocida entidad clínica, en el que no sólo se habla de prevalencia sino que se intentan definir con más claridad los síntomas que afectan más frecuentemente a los pacientes afectados. Sigue habiendo gran desconocimiento de esta patología que, aunque en teoría de escasa prevalencia, provoca un importante impacto en la esfera sexual de individuos habitualmente jóvenes. Quiero resaltar la necesidad de recoger sistemáticamente tanto los pacientes afectados como los síntomas referidos para realizar estudios que nos permitan llegar a un mejor conocimiento de esta entidad en el futuro.

Borja García Gómez.
Médico Adjunto Unidad de Andrología, Servicio de Urología.
Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid.
borjagarciagomez@gmail.com